Модификация битумных и резино-битумных материалов базальтовыми
волокнами с целью повышения комплекса физико-механических и акустических
свойств вибропоглощающих шумопонижающих материалов.Материалы / Исследование и разработка технологии шумопонижающих материалов различного функционального назначения / Модификация битумных и резино-битумных материалов базальтовыми
волокнами с целью повышения комплекса физико-механических и акустических
свойств вибропоглощающих шумопонижающих материалов.Страница 1
Исследование влияния базальтовых волокон на свойства битумных вибропоглощающих и резино-битумных звукоизолирующих композиций
Основными задачами при решении проблемы создания битумных композиционных материалов на основе базальтовых волокон являются улучшение их вибропоглощающих, звукоизолирующих и прочностных свойств с одновременным снижением массы, и исключение из рецептуры канцерогенного асбеста с сохранением высоких термостойких свойств материала. В качестве контрольных образцов использовались широко применяемые серийные резинобитумная и битумная смеси, в состав которых входят битум, сэвилен, микросферы, диоктифталат, мел, асбест и др. компоненты (табл 1). Асбест входит в состав резинобитумных композиций в количестве 2-3%, битумных – 4-5%.
Свойства композиции определяются как количественным соотношением, так и свойствами отдельных составляющих. Базальтовая вата используется в качестве теплоизоляционного материала в азотно-кислородных установках, атомных станциях, магистральных теплопроводах и др. После истечения срока эксплуатации некондиционная (отработанная) вата вывозится на свалку. Поэтому использование такой ваты, наряду с кондиционной, при разработке вибропоглощающих битумных и звукоизолирующих резино-битумных материалов является перспективным направлением.
С этой целью изготовлены и исследованы образцы звукоизолирующей резино-битумной композиции по ТУ 38.105.1619-87 с различным процентным содержанием некондиционной базальтовой ваты, заменяющей асбест (табл.1, 2).
Таблица1
Составы резино-битумных звукоизолирующих композиций
Наименование компонента |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
Массовые доли, % | ||||||
Битум (марка «Пластбит2») |
17,0 |
19,0 |
20,0 |
20,0 |
21,0 |
23,0 |
Сэвилен м. 11306-075 |
1,0 |
1,0 |
1,0 |
1,0 |
2,0 |
1,0 |
Дибутилфталат |
1,0 |
1,0 |
1,0 |
1,0 |
1,0 |
1,0 |
Мел (марка МТД-Б) |
65,0 |
64,0 |
63,0 |
65,0 |
63,0 |
62,0 |
Бутадиен-сти-рольный каучук |
8,0 |
8,0 |
10,0 |
8,0 |
8,0 |
8,0 |
Вата базальтовая (некондиц) |
8,0 |
7,0 |
5,0 |
5,0 |
5,0 |
5,0 |
Смотрите также
Производство серной кислоты из серы
...
Химия платины
Платина -
один из самых ценных благородных металлов, обладающий рядом важных свойств,
благодаря которым используется не только в ювелирной промышленности, но и во
многих отраслях промышленн ...
Методы обессоливания нефти и нефтяного сырья (тяжелых остатков)
Степень
подготовки нефти, поставляемой на нефтеперерабатывающие заводы, определена ГОСТ
9965-76.
В
зависимости от содержания в нефти хлоридов и воды установлены три г ...