Аппаратура для обработки продуктов щелочного плавленияМатериалы / Химия и технология производства 2–нафтола щелочным плавлением / Аппаратура для обработки продуктов щелочного плавленияСтраница 2
Механический абсорбер представляет собой горизонтально расположенный цилиндрический аппарат, по оси которого проходит вал, приводимый во вращение при помощи электродвигателя. Процесс абсорбции в этом аппарате протекает следующим образом. Через цилиндр, периодически заливаемый щелочным раствором на высоту 1/3 - 1/4 диаметра, пропускают сероводородные пары. Они проходят в абсорбере над жидкостью и соприкасаются при этом с мельчайшими брызгами раствора, которые образуются в результате вращения сетчатых дисков, насаженных на вал. Содержащийся в газе сероводород абсорбируется щелочным раствором, залитым в абсорбер, газы, освобожденные от H2S, удаляются из аппарата при помощи центробежного вентилятора.
Отработанный щелочной раствор периодически сливают из абсорбера и заменяют свежим раствором. Газы поступают на абсорбцию обычно непосредственно из аппаратов, в которых они выделяются.
Недостатком механических абсорберов является относительная сложность их устройства и повышенный расход электроэнергии.
Смотрите также
Металлсодержащие полимерные материалы
Металлсодержащие полимерные материалы являются предметом интенсивных исследований
в связи с перспективами их использования в различных областях техники и технологии.
Для синтеза металлполимерных ком ...