Задача
Рассчитайте произведение растворимости магний аммоний фосфата, если в 1 л его насыщенного раствора содержится 8,610-3 г NH4MgPO4 (молярная масса магний аммоний фосфата 137 г/моль).
Дано:
(NH4MgPO4) = 8,610-3 г/л = Р NH4MgPO4
М (NH4MgPO4) = 137 г/моль
ПР NH4MgPO4 – ?
Решение
Схема диссоциации соли в растворе:
NH4MgPO4 = NH4+ + Mg2+ + PO43-
1) Находим молярную концентрацию соли в растворе
С (NH4MgPO4) =
2) В соответствии со схемой диссоциации
С (NH4MgPO4) = С (NH4+) = С (Mg2+) = С (PO43-) = 6,2810-5 моль/л
3) В соответствии с определением произведения растворимости ПР равно произведению концентрации ионов малорастворимого электролита в насыщенном водном растворе
ПР NH4MgPO4 = С (NH4+) С (Mg2+) С (PO43-) = (6,2810-5)3 =
= 247,6710-15 = 2,4810-13
Ответ: ПР NH4MgPO4 = 2,510-13
Смотрите также
Кремний (Silicium), Si
Третьим элементом, наиболее распространенным в природе, является кремний. Название этого элемента произошло от латинского "ляпис креманс", что значит - камень, дающий огонь. Так назывался тв ...
Титан (Titanium), Ti
Металл получил своё название в честь титанов, персонажей древнегреческой мифологии, детей Геи. Название элементу дал Мартин Клапрот, в соответствии со своими взглядами на химическую номенклатуру в про ...
Железо (Ferrum), Fe
Железо - Fe, химический элемент VIII группы периодической системы Менделеева; атомный номер 26, атомная масса 55,847; блестящий серебристо-белый металл. Элемент в природе состоит из четырёх стабильных ...
