Материальный баланс
Статьи / Производство синтетического аммиака при среднем давлении. Расчёт колонны синтеза / Материальный баланс
Страница 2

10.Для получения 10416 кг аммиака в колонну должно поступать газовой смеси

4v =10416(100+1,03*20,8)/(20,8-3,16)*0,7710=92736,3 нм3

11.Состав поступающей газовой смеси По условию ,в газовой смеси,поступающей в колонну синтеза ,содержится 2,5 % аргона и метана.

Допустим ,что

4 САr= 1.05 и 4 CCH4=1,45

Концентрация аммиака 3,16% .Тогда сумма водорода и азота будет

100-(1,05+1,45+3,16)=94,3%

Допускаем,что на входе в колонну соотношения водорода и азота соответствует стехиометрическому, а с учетом нескольких больших потерь водорода по сравнению с азотом -3,007:1.Таким образом; концентрация азота

4СN2= 94.3/3.007+1=23.7

Водорода

4СH2= 94,3-23,7=70,6

В поступающем газе содержится :

Аммиака 4 vNH3=4v*4 vNH3=92736,3*0,0316=2930,5 нм3,или 2256,5кг

Водорода 4 vH2=92736,3*0,706 =65472 нм3,или 5827 кг

Азота 4 vN2=92736,3*0,237=21978,4 нм3,или27473 кг

Аргона 4 vАr 92736,3*0,0105=973 нм3или 1733 кг

Метана 4 vСH4=92736,3*0,0145=1344,6 нм3,или 964 кг

Общая масса газов -38254 кг

12.Состав газовой смеси после колонны синтеза. По условию ,в колонне синтеза образуется 10416 кг ,или 13527 нм3,тогда по реакции

x y 10416

N2 +3 H2 – 2NH3

28 32 2*17

X=28*10416/2*17=8577.9(кг)- количества азота или 6862 нм3 азота

У=10416*3*2/2*17=1839,1 (кг)- количества водорода или 20653 нм3водорода

В газовой смеси на выходе из колонны содержится

Аммиака------------2256,5+10416=12672,5 кг или 2930,5+13527=16457,5 нм3

Водорода------------5827-1838,1=3988,9 кг или 65472-20653=44919 нм3

Азота-----------------27473-8577,9=18895,1 кг или 21978,4-6862=15116,4 нм3

Аргона -------------- 1733 кг или 973 нм3

Метана-------------- 964 кг или 1344,6 нм3

Общий объем газовой смеси—78710,5 нм3

13.Количество аммиака ,конденсирующегося в водяном холодильнике, и количество растворенных в нем газов .В газовой смеси , при температуре 28 и давлении с учетом потерь 290 атм ,должно содержатся 7,66 NH3

Объем газов ,кроме NH3, 78710,5-16457,5=62253 нм3

Объем газообразного NY3 62253*7,66/100-7,66=476858/92,34=5164,15 нм3

Конденсируется 16457,5-5164,15=11293,35 нм3,или 8696 кг NH3

Общий объем несконденсировавшихся газов : 62253+5164,15=67417,15 нм3

Парциальные давления газов( в ат)

H2----------290*44819/67417,15=192,8

N2-----------290*15116,4/67417,15=65

Ar-----------290*973/67417,15=4,19

СH4---------290*1344,6/67417,15=5,79

При 280 С и найденных парциальных давления в 1000 кг жидкого NH3 растворяется 19,57 нм3 водорода, 6,35 нм3 азота ,0,65 нм3 аргона 1,72 нм3 метана.

Тогда в 8696 кг NH3, растворяется ;

Водорода ------8696*19,57/1000=170 нм3

Аргона-----8696*0,65/1000=5,65 нм3

Азота----------8696*6,35/1000=55,2 нм3

Метана------8696*1,72/100=15 нм3

Остается в газообразном виде ;

H2----------44819-170=44649 нм3

N2-----------15116,4-55,2=15061,2 нм3

Ar-----------973-5,65=967,36 нм3

СH4---------1344,6-15=1329,6 нм3

Общий объем газов -62007,15 нм3

Объем NH3 ,присутствующий в газообразном виде 62007,15*7,66/100-7,66=5144 нм3 или 3961 кг

Конденсируется 16457,5-5144=11313,5 нм3 или 7603,5 NH3

Страницы: 1 2 3 4 5

Смотрите также

Медь и её природные соединения, синтез малахита
Синтезировать 5 г. Малахита, рассчитать практический выход продукта, научиться пользоваться необходимой литературой, выбирать из неё необходимую информацию, и представлять полученные резуль ...

Соединения азота
Анализ содержания экспериментальной части программы по данной теме свидетельствует, что большинство продуктов реакций являются минеральными удобрениями. Утилизировать отходы можно по следующ ...

Методы количественного обнаружения в образцах экологически опасных радионуклидов
...